В Адыгее возрождают фестиваль адыгской культуры

Адыгея
  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева. ЮГА.ру

В Год культуры в Адыгее решено возродить Международный фестиваль адыгской культуры

В Адыгее в начале октября вновь пройдет уже шестой Международный фестиваль адыгской культуры. Последний раз фестиваль состоялся в 2010 году, и в Год культуры его решено возродить.

22 июля в Министерстве культуры РА состоялось первое заседание оргкомитета, в ходе которого были обсуждены основные моменты подготовки фестиваля, организатором которого выступил Центр народной культуры РА.

Ожидается, что в нем примут участие мастера не только республики и края, субъектов РФ, но и представители зарубежной адыгской диаспоры. Сейчас им рассылаются приглашения.

Отличительной чертой предстоящего фестиваля станет проведение конкурсной программы по следующим номинациям: "Вокальное искусство", "Танцевальное искусство", "Инструментальное искусство".

В программу фестиваля также включены костюмированное шествие участников фестиваля, творческие встречи, показ документальных фильмов об Адыгее, гала-концерт, адыгэ джэгу, экскурсии по достопримечательностям республики. Состоится фестиваль с 1 по 6 октября.

"Для многонациональной республики международный фестиваль адыгской культуры станет еще одним убедительным доказательством того, что богатейшие традиции культурного наследия адыгов должны быть сохранены и преумножены для потомков", – отметили в Министерстве культуры РА.