Во Владикавказе после капремонта открылся дом-интернат для пожилых людей

Северная Осетия

Во Владикавказе состоялось торжественное открытие после капитального ремонта дома-интерната для престарелых людей

22 июля во Владикавказе состоялось торжественное открытие после капитального ремонта дома-интерната для престарелых людей "Забота". Там отремонтирован спальный корпус на 60 мест, а также построено здание пищеблока со столовой на 200 человек, передает "Интерфакс".

На капремонт дома-интерната было направлено 74 млн рублей из республиканского бюджета и Пенсионного фонда РФ. В частности, на ремонт спального корпуса было израсходовано 36 млн рублей, на строительство пищеблока со столовой — 38 млн рублей.

"Открытие учреждения после капремонта – это знаковое событие в социальной жизни республики. Правительством республики в 2011 году было вынесено решение о ремонте здания, так как оно не соответствовало требованиям. С тех пор пожилые люди находились в лечебных учреждениях и санаториях республики, в том числе и в соседней республике – Кабардино-Балкарии", – сказала в ходе открытия министр труда и социальной защиты республики Лариса Туганова.

По ее словам, здание полностью соответствует всем нормативным требованиям. На первом этаже созданы условия для проживания маломобильных людей, в здании есть лифт, буфетная, где пожилые люди сами могут при желании приготовить еду.

В настоящее время очередность на размещение в доме-интернате превышает 100 человек. Как отметила Туганова, эта проблема разрешится к 2015 году с реконструкцией спального корпуса на 90 мест.