На гребном канале "Дон" под Ростовом завершается строительство водноспортивного объекта

Ростовская область

На гребном канале "Дон" под Ростовом завершается строительство водноспортивного объекта "Акватория"

В левобережной части Ростова-на-Дону завершается строительство водноспортивного масштабного кластера, который позволит проводить различные соревнования по 11 олимпийским видам спорта, пишет "Интерфакс".

Как рассказал первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов, на гребном канале "Дон" под Ростовом завершается строительство водноспортивного объекта "Акватория", на котором можно проводить соревнования на байдарках и каноэ на двух олимпийских дистанциях – 500 и 200 метров.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время для полноценного тренировочного процесса спортсменов уже созданы все необходимые условия, включая проживание, питание и медицинское обслуживание.

Замгубернатора подчеркнул, что там ежегодно проводятся тренировочные мероприятия сборных команд России по гребному спорту, Федерацией гребного спорта России гребной канал "Дон" был определен базой подготовки к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Также И. Гуськов добавил, что губернатором региона Василием Голубевым была одобрена идея создания масштабного спортивного кластера в левобережной части города, включающего в себя футбольный стадион с залом для игровых видов спорта, гребной канал с водноспортивным объектом "Акватория" и конноспортивный комплекс. На территории кластера можно будет проводить подготовку спортсменов России и области, а также всероссийские и международные соревнования по 11 олимпийским видам спорта (гребля академическая и на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт ВМХ, маунтинбайк, а также конный спорт).