Путин: В мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций

Вся Россия

Президент России заявил, что проблемы должны решаться путем диалога

Президент России Владимир Путин считает, что в отношении России все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 июля под председательством Путина проходит заседание Совета Безопасности. Главная тема повестки – обсуждение комплекса вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Также в ходе заседания планируется выработать  стратегию государства по противодействию внешним угрозам.

"Надеемся, что наши национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы, которые всегда имеют место быть, возникают, будут решаться исключительно дипломатическим путем, путем переговоров, никто не будет вмешиваться в наши дела", - заявил Путин на заседании Совета безопасности РФ.

"Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику, или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты", – добавил он.

Напомним, что о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины в ночь на 17 июля объявило Министерство финансов США. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины, в том числе и "Роснефть". Также Еврокомиссия до конца июля подготовит список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе.

В настоящий момент в "черный список" ЕС входят 72 физических лица, включая российских политиков и чиновников, а также лидеров ополченцев в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В список также включены две крымские компании, которые ЕС счел незаконно конфискованными.