Абдулатипов: Кизлярский коньячный завод перейдет в федеральную собственность

Дагестан

Глава Дагестана заявил, что Кизлярский коньячный завод в скором времени будет передан в федеральную собственность

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что Кизлярский коньячный завод в скором времени будет передан в федеральную собственность.

Он пояснил, что акционирование предприятия будет проведено до конца 2016 года, так как к этому моменту, в соответствии с федеральным законодательством, подобные преобразования должны произойти во всех ГУПах.

"Но люди этого не знают и думают, что это мы тут что-то придумываем. Что якобы Абдулатипов чего-то хочет. Абдулатипов хочет чистоты и порядка, качества и налогов, – сказал он в интервью газете "Новое дело". – Я подчеркиваю: если мы акционируем предприятие, все акции размещаются в Москве, потому что это крупное предприятие. Самая главная проблема оказалась в том, что Абдулатипов отказался войти в существующие мафиозные структуры, получить свою долю и тихо сидеть, попивая коньяк, качество которого портилось. Такие рекомендации были. Я от них ушел. Кроме того, ГУПы неэффективны в условиях рыночной экономики. А мафиозными дележками я не готов заниматься. Дагестан от этого устал".

"В принципе, имеется возможность и сейчас сохранить завод в республиканской собственности, но мы все посчитали и пришли к выводу, что ситуацию надо менять. Поэтому, ради Бога, пусть завод идет в федеральную собственность и пусть им эффективно управляют", – продолжил Абдулатипов.

При этом он отметил, что нечестным будет не сказать, что в республике нет ни одного объекта федеральной собственности, который используется эффективно.

"Многие направления, находящиеся в федеральной собственности, фактически уничтожены: рыбная отрасль, энергетика, нефтяная отрасль и так далее. Это все надо восстанавливать. И я об этом доложил Владимиру Владимировичу Путину. На днях по его поручению я буду встречаться с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и мы будем обсуждать с ним вопросы по возрождению этих отраслей", – сказал глава республики.

Он также подчеркнул, что "вопрос цены пока вообще серьезно не обсуждался", этим должна заняться специальная оценочная комиссия.

Как сообщали ЮГА.ру, приватизация Кизлярского коньячного завода завода была начата в феврале 2014 года согласно постановлению Народного собрания РДЮ, по которому в 2014 году 20 государственных унитарных предприятий, в том числе завод, будут преобразованы в открытые акционерные общества. Большинство сотрудников выступили против решения властей.

Ранее Абдулатипов заявлял, что завод планируется акционировать до сентября, после чего можно будет приступить к процедуре приватизации. По мнению властей, это даст заводу дополнительные инвестиции для расширения предприятия.