Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию по крушению "Боинга"

Вся Россия, В мире

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по крушению Boeing 777 на Украине

21 июля Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по катастрофе "Боинга 777" авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной, передает "Интерфакс".

С проектом резолюции по катастрофе выступила Австралия. В нем, в частности, содержится утверждение, что лайнер был сбит. Также документ содержит требования немедленного прекращения огня в зоне падения лайнера, обеспечения безопасности экспертов и привлечения к ответственности виновных.

"Совет требует немедленно прекратить все боевые действия в прилегающей к месту катастрофы местности, – говорится в документе. – Немедленно предоставить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других организаций безопасный и неограниченный доступ к мету крушения, как того требуют правила ИКАО".

Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что Лондон приветствует принятие резолюции. "Эта резолюция требует, чтобы пророссийские сепаратисты, контролирующие место крушения и соседние районы, позволили вернуть тела жертв близким как можно скорее. Не имеет оправданий то, что этому процессу чинили препятствия на протяжении последних четырех дней", – отметил он.

Также, по данным пресс-службы Кремля, президент России Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высоко оценили принятую резолюцию по расследованию авиакатастрофы.

Как 
сообщали ЮГА.ру, самолет "Боинг-777", выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. 
В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Все материалы по теме: