Обама возложил на Россию ответственность за сепаратистов, сбивших "Боинг"

Вся Россия, В мире

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по сбитому малазийскому "Боингу" и ситуации на Украине

21 июля президент США Барак Обама выступил с заявлением по сбитому малазийскому "Боингу" и ситуации на Украине в целом.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет "Боинг-777", выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. 
В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

По словам президента США, авиалайнер Malaysia Airlines был сбит в небе Украины "сепаратистами, которые пользуются поддержкой России".

"Наша ближайшая задача – найти тела погибших, провести расследование и установить, что именно произошло, и представить публике факты. Нам нужно сделать так, чтобы истина восторжествовала, а виновные понесли ответственность. Сейчас на месте катастрофы присутствуют международные наблюдатели и эксперты, которые готовы провести необходимые мероприятия и собрать все имеющиеся вещественные доказательства. Необходим полный доступ к месту катастрофы, чтобы они могли свободно и спокойно осуществить свое расследование", – отметил Барак Обама (перевод – Russia Today).

"К сожалению, пророссийские сепаратисты, которые контролируют данную территорию, продолжают мешать расследованию. Они постоянно мешают экспертам попасть на место катастрофы, а когда эксперты приблизились – они начали стрелять в воздух. Они спрятали некоторые свидетельства, которые находились на месте катастрофы. Возникает вопрос: что же они пытаются скрыть? – заявил президент США. – Пророссийские сепаратисты вывезли некоторые тела погибших с места крушения, не проявляя должного уважения, на которое можно было бы рассчитывать в данной ситуации. Это оскорбление для тех, кто потерял своих родственников в этой катастрофе. В сегодняшнем мире такое просто немыслимо".

"Россия имеет влияние на этих сепаратистов, и никто этого не отрицает. Россия подготовила их, вооружила их, передала им военные средства, в т.ч. средства ПВО, а руководители сепаратистов являются гражданами России. Поскольку Россия имеет такое большое влияние на этих сепаратистов, Россия и лично президент Владимир Путин обязаны призвать их сотрудничать с расследованием. Это самый минимум того, что они могут сделать", – подчеркнул глава Белого дома.

"Президент Путин говорит, что он поддерживает идею полного расследования. Это хорошие слова, однако нужны не только слова, но и дела. Поэтому сейчас Россия обязана настоять на том, чтобы террористы перестали прятать вещественные доказательства и немедленно предоставили полный свободный доступ экспертам к месту катастрофы. Сепаратисты отвечают за безопасность инспекторов, которые осуществляют свою работу. И мы будем сегодня говорить об этом в ООН", – добавил Обама.

Президент США также подтвердил свою уверенность в том, что оптимальным было бы дипломатическое решение кризиса на Украине.

"Если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, если эти сепаратисты будут действовать все более агрессивно, угрожая жителям и других стран, Россия, тем самым, будет все больше изолировать себя от международного сообщества и будет нести в связи с этим все большие и большие потери.
Пришло время, чтобы президент Путин и Россия сделали поворот и отказались от той стратегии, которой следовали до сих пор. Им нужно всерьез постараться положить конец войне на Украине и предоставить возможность народу Украины самостоятельно определять свое будущее", – заключил он.

Напомним, ранее представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики уже обвинили друг друга в произошедшей катастрофе. Американская сторона утверждала, что располагает доказательствами пуска ракеты с территории, контролируемой "террористами". При этом в российском Генштаб утверждают, что рядом с "Боингом" был замечен штурмовик украинских ВВС.

Президент России Владимир Путин вечером 17 июля возложил на Украину ответственность за крушение малазийского авиалайнера в Донецкой области.
А в ночь на 21 июля в своем экстренном обращении глава российского государства заявил, что "никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей".

Все материалы по теме: