Прокуратура Кубани проверит информацию об объявлении членом банды "цапков" Алекссевым голодовки

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратурой края организована проверка  информации об объявлении голодовки одним из членов банды из станицы Кущевской Владимиром Алексеевым

Прокуратура Краснодарского края проведет проверку информации, распространенной СМИ, о том, что один из членов банды "цапков" Владимир Алексеев, находящийся в одиночной камере следственного изолятора №1 УФСИН в Краснодаре, объявил бессрочную голодовку. Об этом заявили в пресс-службе прокуратуры региона.

Как сообщали ЮГА.ру, член Общественного наблюдательного совета (ОНК) Анна Митренко рассказала, что один из участников банды "цапков" из станицы Кущевской Владимир Алексеев, ожидающий апелляцию на приговор в СИЗО №1 Краснодара, с 15 июля объявил бессрочную голодовку.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Николай Цапок приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля 2014 года. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С.Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме: