Краснодарские депутаты разделят столицу Кубани на зоны

Краснодарский край

Новая градостроительная зона появится в Краснодаре, в ней будет запрещено строительство домов высотой более 9 этажей

В городской Думе прошли депутатские слушания, где был вынесен вопрос об изменении правил землепользования и застройки. В частности, говорили о выделении исторического поселения, сообщают "Вести.Кубань".

"В зоне исторического поселения смогут находиться административные и офисные здания, банки, гостиницы, социальные объекты, а также здания, предназначенные для работников умственного труда, и жилые дома. Переехать из зоны исторического поселения придется лишь некоторым предприятиям и организациям, например, таким, как оптовые торговые базы", – уточняется в сообщении.

Зона исторического поселения начнется от пересечения улиц Тургенева и Кубанской Набережной. Границы пройдут от Постовой до улицы Ставропольской, затем по Адыгейской набережной. После по улице Маяковского граница поднимется до Ставропольской, мимо стадиона "Кубань", через Садовую выйдет на Северную и замкнется на Тургенева.

Требования ко всем постройкам в данном месте будут одинаковыми: высотой – не более девяти этажей. По всем улицам и проездам расстояние от красной линии до зданий должно быть не меньше двух метров. Если же стройку начнут недалеко от памятника архитектуры, то заказчик, согласно градостроительному плану, должен будет соблюсти все особые требования к новому зданию.

"В основном, новая зона будет малоэтажной. А на участках, где уже есть высотки, как, например, на Кубанской Набережной, депутаты предлагают ввести подзону номер один. Это значит, что в границах этой подзоны можно будет строить здания предположительно до 15 этажей. Также здесь будет находиться развлекательная инфраструктура, включая крупные торговые центры", – отмечается в сообщении.

По мнению парламентариев, все эти зоны необходимы для того, чтобы придать историческому центру Краснодара особый статус, который и будет определять будущий облик центра города. Также в центральной части города будет определена общественно-деловая зона. Этот вопрос депутаты обсудят в осеннюю сессию.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта