Легкая промышленность Ставрополья может получить льготы на кредиты и выставки

Ставропольский край

Минпром Ставрополья разработал подпрограмму для поддержки легкой промышленности

Минпромышленности Ставропольского края после трех месяцев консультаций с представителями бизнеса разработало подпрограмму по поддержке легкой промышленности и народных промыслов.

"Мы неоднократно проводили совещания с представителями легкой промышленности и художественных народных промыслов, то есть для кого это все делается, и они сказали, что им нужно, какие меры поддержки. Из того, что они говорили, родилась эта подпрограмма", – рассказал ЮГА.ру заместитель министра Дмитрий Толмачев.

По его словам, подпрограмма предусматривает две основные меры поддержки. Первая заключается в субсидировании процентной ставки на кредиты под техническое перевооружение предприятий легкой промышленности – кредиты по ней должны "подешеветь" на 6%, вторая – софинансирование участия в выставках. При этом каждый год при определении бюджета будет разрабатываться календарный план выставок и суммы финансирования.

"Это будет календарный план, но мы, когда эту подпрограмму разрабатывали, задавались этим вопросом, и мы знаем, что для них самое важное: для легковиков это "Текстильлегпром" в первой половине года, для народно-художественных промыслов – это "Ладья" во второй", – уточнил замминистра. Он добавил, что в рамках софинансирования участия в выставках будут проходить также выезды в республики СКФО.

Цель подпрограммы – укрепить позиции легкой промышленности Ставропольского края. Ее реализация должна увеличить к 2018 году среднюю заработную плату в отрасли с 12 тысяч рублей в месяц (самая низкая среди промышленных предприятий) до 17 тысяч, долю малых и средних предприятий в обрабатывающих производствах – с 1% до 1,5%, число занятых человек с 700 до 1000, причем не столько за счет увеличения числа рабочих мест, сколько благодаря легализации "теневого" бизнеса. К 2020 году затраченные на эти меры деньги должны вернуться в краевую казну вдвойне.

В настоящее время подпрограмма проходит проверку в региональном министерстве финансов, которое определит ее дальнейшую судьбу.

Как сообщали ЮГА.ру, за 20 лет доля легкой промышленности в структуре промышленного производства региона сократилась с 30% до 1%, в связи с чем весной 2014 года профильное краевое ведомство занялось разработкой подпрограммы общей программы развития промышленности, нацеленной на развитие этого сегмента.