Никто из 343 переселенцев из Украины, прибывших в Нальчик, не оформляет статус беженца

Кабардино-Балкария

В Нальчике 343 вынужденным переселенцам из Украины предоставлено временное убежище

Переселенцы с Украины, проживающие в санаториях Нальчика, зарегистрированы органами миграционного контроля на основании предоставления временного убежища. Никто из них не обратился за получением статуса беженца, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на УФМС РФ по Кабардино-Балкарии.

На сегодняшний день отделом внешней трудовой миграции, беженцев и внутренних переселенцев ведомства зарегистрированы 343 гражданина Украины. Из них 157 человек проживают в двух санаториях Нальчика – в третьем корпусе санатория ОАО "Курорт Нальчик" и в 13-м корпусе санатория имени Калмыкова. Остальные находятся у родственников и знакомых.

"За получением статуса беженца из украинцев никто не обратился", – сообщил представитель управления. По его словам, вынужденных переселенцев с Украины регистрируют по другим основаниям. "Им предоставляется временное убежище, так как у них идет война", – рассказал сотрудник УФМС.

"В дальнейшем они сами решат, подать на гражданство России либо вернуться обратно на Украину. Документы на получение российского гражданства переселенцам с Украины, если они того захотят, будут оформляться в упрощенной форме", – пояснили в ведомстве.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году