В Национальном музее Адыгеи открылась выставка оружия средневековой Европы из частной коллекции

Адыгея

Краснодарский коллекционер Сергей Папиашвили привез в Адыгею уникальные экспонаты оружия средневековья

Краснодарский коллекционер Сергей Папиашвили привез в Адыгею уникальные экспонаты оружия средневековья, многие из которых он приобрел на аукционах. Они представлены в Национальном музее РА.

В экспозицию выставки "Западноевропейское холодное оружие XVI-XIX веков" вошло разнообразное оружие европейских стран – Англии, Франции, Испании, Италии. Это и английский клинок XVII века, и рапиры, и редкий шотландский равнинный меч, предназначенный для сражений королевской свиты, и французская шпага, и алебарда XVI века, кортик из Англии XVII. Кроме оружия, в коллекции представлены предметы воинской экипировки – рыцарская рукавница, шпоры, нагрудник.

Одним из уникальных экспонатов является портрет Беатриче Ченчи. Его автором долгое время считался художник Гвидо Ренни, однако, по одной из версий, работа принадлежит одной из его учениц – Элизабетте Сирани. Оригинал картины находится в Риме – в Национальной галерее старинного искусства в Палаццо Барберини. Одна из копий хранится в Эрмитаже, а другая – в частной коллекции краснодарского коллекционера.

"Ничего подобного пока еще в республике не выставлялось. Представленные предметы изготовлены из таких металлов, как сталь, бронза с элементами из золота и серебра. Для рукоятей использовались рога животных, породы ценных деревьев, кожа. Каждый экспонат – это совершенно уникальная история", – говорят сотрудники Национального музея РА.