Генпрокурор: Криминальная обстановка на Кавказе усложняется активной миграцией

Генпрокурор РФ Юрий Чайка отметил недостаточный контроль за въезжающими на территорию СКФО иностранцами

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил недостаточный контроль за въезжающими на территорию Северо-Кавказского федерального округа иностранцами и заявил, что это усложняет криминальную обстановку в регионе.

Речь об этом шла в ходе совещания об итогах работы органов прокуратуры РФ в Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах в I полугодии 2014 года.

"Криминальная обстановка в южных регионах усложняется активными миграционными процессами. Например, на территорию СКФО с начала этого года прибыло более 800 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых только восьмая часть поставлена на учет", – цитирует Ю.Чайку "Интерфакс".

Он также отметил, что дополнительное напряжение в работе всех уполномоченных органов создает увеличивающийся поток беженцев с Украины.

"Массовый въезд граждан не исключает незаконное проникновение радикально настроенных лиц", – подчеркнул он.

Отметим, что выступая в марте на совещании по итогам деятельности надзорных органов СКФО в 2013 году, Ю.Чайка сообщал, что "на территории округа в прошлом году совершено 579 преступлений террористического характера, и это почти 90% от всех зарегистрированных в России". Также сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%.

Он также отметил, что в округе не удается добиться защиты жизненно важных объектов и мест массового пребывания людей, продолжает оставаться значительным количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военных.

При этом Ю.Чайка отметил недостаточно эффективную работу региональных антитеррористических комиссий в вопросах профилактики угроз, пресечения деятельности организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма.

По словам генпрокурора, до сих пор в округе широко распространена практика списания преступлений на ликвидированных боевиков. По его данным, в 2013 году было раскрыто 408 преступлений, при этом почти половина из них (173) приходится на указанную категорию лиц.