В Кабардино-Балкарии директора районного центра занятости заподозрили в афере почти на миллион рублей

Кабардино-Балкария

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии директор районного центра занятости подозревается в злоупотреблении полномочиями при выдаче субсидии

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении директора центра занятости в Лескенском районе по подозрению в злоупотреблении полномочиями при выдаче субсидии почти на миллион рублей. Получивший эту субсидию предприниматель также стал фигурантом уголовного дела – о крупном мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ по республике, по версии следствия, в октябре 2012 года индивидуальный предприниматель представил в ГКУ "Центр занятости населения Лескенского района" заявление о предоставлении ему субсидии на создание дополнительных рабочих мест, предоставив бизнес-план по строительству тепличного хозяйства, предполагавший создание 16 рабочих мест. Для этого подозреваемый заключил трудовые договоры с местными жителями, которые он предоставил в обоснование своего обращения, но фактически рабочие места созданы не были.

"Руководитель центра занятости из корыстной заинтересованности незаконно, в отсутствие положительного заключения экспертной комиссии, единолично рассмотрел и способствовал получению предпринимателем субсидий на создание дополнительных рабочих мест и не проконтролировал их создание. На основании представленных подложных документов на личный счет предпринимателя было перечислено 940800 рублей, которые были им похищены", – говорится в сообщении ведомства.

В отношении директора лескенского районного центра занятости населения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (превышение должностных полномочий), а в отношении индивидуального предпринимателя – по ч.3 ст.159.2 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере).