Троих бандитов из Кабардино-Балкарии поймали на махинациях с маткапиталом в Северной Осетии

Кабардино-Балкария, Северная Осетия

В Северной Осетии трое жителей Кабардино-Балкарии обвиняются в незаконном обналичивании маткапитала

Следственные органы Северной Осетии предъявили трем жителям Кабардино-Балкарии, незаконно обналичивающим материнский капитал, обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), сообщили в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества с 2010 по 2012 годы, по заранее разработанной схеме зарегистрировали кооператив в налоговых органах в качестве юридического лица. Они арендовали помещение под офис, у входа которого устанавливали вывеску с реквизитами и предоставляемыми услугами по обналичиванию материнского капитала. Для поиска клиентов они давали объявления в СМИ.

С желающими обналичить маткапитал заключались фиктивные договоры о выдаче беспроцентных кредитов, но фактически никакие денежные средства не передавались. За предоставляемую услугу обвиняемые брали от 60 до 120 тыс. рублей за один сертификат.

С подготовленным пакетом документов лица обращались в отделение Пенсионного фонда, где на основании подложных документов принималось решение о выдаче им материнского капитала. Денежные средства из ПФР перечислялись якобы в счет погашения кредитов на расчетные счета кооперативов "ЖилСоцПроект", "Доверие", "Кредит Доверия", зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. После этого средства переводились на расчетные счета третьих лиц, обналичивались и за минусом 60-120 тысяч рублей возвращались лицу, желавшему обналичить материнский капитал.

В результате обвиняемые путем обмана похитили с расчетных счетов отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания бюджетные средства на сумму свыше 300 млн рублей, сказано в сообщении.

По ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.