Во Владикавказе временно приостановили работу автовокзала

Северная Осетия

По решению суда автовокзал во Владикавказе временно закрыт в связи с нарушением антитеррористического законодательства

Советский районный суд Владикавказа вынес постановление о приостановке работы городского автовокзала №1 в связи с нарушениями антитеррористического законодательства и других нормативно-правовых актов РФ, рассказали в пресс-службе прокуратуры республики.

Как сообщали ЮГА.ру, нарушения в деятельности владикавказского автовокзала выявила прокурорская проверка, в ходе которой были выявлены нарушения Федерального закона "О транспортной безопасности" – на территории не работает специальное оборудование, которое должно обеспечивать безопасность пассажиров. Деньги на приобретение техники были выделены в рамках государственной программы. Автовокзал получил 21 млн рублей, но до сих пор не ввел купленное оборудование в эксплуатацию.

"Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой в отношении юрлица "Владикавказское объединение автовокзалов" административного производства по ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности). Постановление прокурора было направлено в Советский районный суд, который принял решение о приостановлении деятельности Автовокзала №1 на срок 30 суток", – говорится в сообщении прокуратуры Северной Осетии.

Напомним, что руководство автовокзала утверждает, что устранить нарушения невозможно без участия ГУП "Безопасность", которое должно оплачивать содержание оборудования из федеральных средств. По словам замгендиректора "Владикавказского объединения автовокзалов" Тотраза Хутинаева, передать досмотровое оборудование ГУП "Безопасность" в марте распорядилось правительство Северной Осетии, поскольку вокзал не имеет средств на его содержание и обслуживание.

По информации ИА "15-й регион", администрация вокзала с решением районного суда не согласилась и подала жалобу в Верховный суд Северной Осетии.

В день из Владикавказа в различных направлениях и обратно через 1-й автовокзал уезжает и прибывает до трех тысяч человек. Обслуживается 65 республиканских и 40 междугородних рейсов.