На развитие культуры в Краснодарском крае потратят 16 млрд. рублей

Краснодарский край

На Кубани в 2014-2016 гг выделят 16 млрд рублей на развитие культуры

На реализацию программы по развитию культуры в Краснодарском крае на 2014-2016 годы будет выделено 16 млрд. рублей. Об этом сообщила министр культуры Краснодарского края Галина Солянина на пленарном заседании выездной конференции Минкультуры РФ в Сочи 11 июля.

"Министерство культуры края разработало государственную краевую программу по развитию культуры на 2014-2016 годы. Общий объем программы составит 16 млрд. рублей, в том числе 3,7 млрд. рублей на 2014 год", – заявила Г. Солянина.

В этом году в ведение краевого министерства культуры из федеральной собственности передан Краснодарский государственный цирк. Для реконструкции цирка из бюджета края будет направлено около 1, 5 млрд. рублей.
Министерство культуры края также планирует оказать поддержку клубам и домам культуры, число которых на Кубани перевалило за тысячу. Для укрепления материально-технической базы клубных учреждений будет потрачено 115 млн. рублей краевых средств и 20 млн. рублей казны муниципалитетов.

По словам Г. Соляниной, в Краснодарском крае функционирует более 2, 5 тыс. учреждений культуры, где работает более 32 тыс. человек. Ежегодно край принимает более 400 крупномасштабных конкурсов и фестивалей, многие из которых имеют международный всероссийский статус.

"Мы давно входим в первую десятку регионов России по количеству культурно-досуговых учреждений и самодеятельных коллективов. По объему библиотечного фонда и количества музеев край находится на первом месте в Южном федеральном округе и на седьмом в России", – отметила Г. Солянина.