Прокуратура Кубани выявила многочисленные нарушения при организации торгов по продаже арестованного имущества

Краснодарский край

Органами прокуратуры Краснодарского края выявлены многочисленные нарушения при организации торгов по продаже арестованного в рамках исполнительного производства имущества

Органы прокуратуры Краснодарского края провели проверку соблюдения законодательства при оценке и продаже арестованного в рамках исполнительного производства имущества. В результате были выявлены нарушения.

По данным пресс-службы прокуратуры региона, ряд торгующих организаций, такие как ООО "Кубань – Юг 2002", ООО "СфераЮг", размещает извещения о торгах в средствах массовой информации, выпускаемых незначительным тиражом и распространяемых посредством адресной рассылки.

"Практически всеми не обеспечивается доступность участия в торгах потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении реализуемого имущества. Отсутствуют торговые помещения для экспонирования и продажи арестованного имущества, охраняемые площадки для хранения переданных на реализацию автотранспортных средств", – рассказалив надзорном ведомстве.

Также в пресс-службе отметили, что нередко принимаются и выставляются на продажу объекты недвижимости в отсутствие правоустанавливающих документов и технической документации, а также без соответствующего размещения информации обо всех объектах, подлежащих продаже, что приводит к занижению их стоимости и к нарушению имущественных интересов участников отношений в рамках исполнительного производства.

Имеют место факты нереализации арестованного имущества в связи с принятием службой судебных приставов-исполнителей необоснованных решений об отложении исполнительных действий.

"Многочисленными нарушениями закона сопровождается деятельность судебных приставов-исполнителей при наложении арестов на имущество должников, его оценке и организации продажи. Отсутствует контроль за оценочными организациями", – продолжили в прокуратуре.

По словам представителей ведомства, отсутствует контроль за оценочными организациями. В результате значительное количество отчетов об оценке рыночной стоимости арестованного имущества, подготовленных оценщиков ООО "Торговый дом "ТОТ", ООО "Авантаж" и другими, не соответствуют требованиям законодательства об оценке и федеральным стандартам оценки.

По результатам проверки в отношении уполномоченных органов и саморегулируемых организаций оценщиков приняты соответствующие меры реагирования.