В Ростове-на-Дону появится памятник героям Первой мировой войны

Ростовская область

В Ростове-на-Дону на пересечении ул. Красноармейской и пер. Халтуринского появится памятник героям Первой мировой войны

В Ростове-на-Дону памятник героям Первой мировой войны будет установлен на пересечении ул. Красноармейской и пер. Халтуринского с западной стороны сквера площади Первого пионерского слета.

По информации пресс-службы городской администрации, все организационно-финансовые расходы, связанные с его изготовлением и установкой, возьмет на себя Торгово-промышленная палата Ростовской области. Ранее было представлено три эскизных варианта скульптурной композиции. Окончательный будет выбран в ближайшее время.

Кроме того, согласно постановлению, на ул. Киргизской в районе разворотного кольца на пл. Чкалова будет установлен памятник писателю Чингизу Айтматову. Все расходы, связанные с установкой этой скульптуры, возьмет на себя Ростовская городская киргизская национально-культурная автономия "Киргизия-Дон".

Также, согласно этому же постановлению, на здании гимназии №76 (ул. Волкова, 5/6) будет установлена мемориальная доска Юрию Кириченко, погибшему в Чеченской Республике и награжденному орденом Мужества, а на здании школы №100 (бул. Комарова, 6) – Александру Гуртовому, также погибшему в Чечне и награжденному посмертно орденом Мужества.