Алма-Ата рассчитывает на навыки Сочи в случае проведения Игр-2022 в казахском городе

Краснодарский край, Вся Россия

В случае получения права на проведение зимних Игр-2022 в Алма-Ате, НОК Казахстана рассчитывает на помощь российских коллег

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Досымбетов рассказал о планах подготовки Алма-Аты к возможному проведению Олимпиады-2022.

"Все наработки Сочи мы обязательно учтем при подготовке к проведению Игр 2022 года, если выиграем право быть олимпийской столицей. Я в очень хороших отношениях с руководителями многих российских федераций по зимним видам спорта. У нас отлично налажено взаимопонимание с Олимпийским комитетом России, оргкомитетом "Сочи-2014". Я знаком с главой оргкомитета Дмитрием Чернышенко с тех пор, когда Россия и Казахстан подавали в свое время заявки на проведение Игр-2014. Казахстанские олимпийцы в Сочи чувствовали себя очень комфортно, потому что многие организационные вопросы там решались оперативно. Отмечу, что на прошедшей Олимпиаде ко всем спортивным делегациям было отличное отношение. Но Казахстан, по моему мнению, чувствовал себя в Сочи наиболее комфортно", – цитирует Досымбетова ИТАР-ТАСС.

Также глава НОК Казахстана отметил, что в оргкомитете "Сочи-2014" работало немало граждан Казахстана, и все полученные там знания они используют уже при подготовке к домашней Олимпиаде. Российские компании, которые строили в Сочи спортсооружения, отели и дороги, также будут приглашены в Алма-Ату.

Как сообщали ЮГА.ру, после отказа польского Кракова и украинского Львова от борьбы за право принять у себя зимние Олимпийские игры 2022 года на то, чтобы стать хозяйкой Игр, претендуют три города. Соперниками Алма-Аты являются столицы Норвегии и Китая – Осло и Пекин.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»