В Таганроге начнет работу выставка "Златошвейное искусство России"

Ростовская область

Российский Этнографический музей представит выставку "Златошвейное искусство России" в Таганроге

С 12 июля в Таганроге в Литературном музее А. Чехова начнет работу выставка "Златошвейное искусство России", представленная Российским Этнографическим музеем (г. Санкт-Петербург).

По информации пресс-службы управления информационной политики правительства региона, в экспозиции представлено около 200 предметов: многочисленные образцы, демонстрирующие разнообразные материалы и различные техники золотого шитья, детали облачения православных священников, женские и мужские костюмы народов Поволжья, Кавказа и Средней Азии.

Кроме того, особый раздел выставки посвящен украшениям и аксессуарам. Посетители смогут увидеть шейные, нагрудные и накосные украшения, свойственные разным этническим традициям; пояса, накладные воротники и манжеты, кисеты и сумочки.

Золотое шитье широко использовалось в быту и для украшения предметов интерьера, что продемонстрировано татарскими полотенцами и наволочками, узбекскими покрышками на котел и панно для оформления жилища. Среди прочего представлено уникальное конское убранство, подаренное эмиром Бухары царю Александру III.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым