В Крымске почтили память жертв наводнения 2012 года

Краснодарский край

6 июля в Крымске состоялись траурные мероприятия в память о жертвах наводнения 2012 года

Траурное шествие со свечами в память о жертвах наводнения 2012 года состоялось в воскресенье, 6 июля, в Крымске.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 случилось сильное наводнение. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153 – в Крымском районе. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Вечером 6 июля в 21:00 сотни жителей Крымского района собрались у памятного знака на реке Адагум, они возложили цветы и со свечами отправились к памятнику "Стена плача", который был установлен в 2013 году. "К траурному шествию десятки людей присоединились на улице Советской. Многие со свечами стояли около своих домов, чтобы разделить со всеми скорбь по погибшим. Лампады горели и у дворов крымчан", – рассказали в пресс-службе администрации Крымского района.

Участие в траурных мероприятиях приняли заместитель губернатора Краснодарского края края Владимир Свеженец, глава района Анатолий Разумеев и председатель совета депутатов Анатолий Рубан.

"Хочется вспомнить, как эти 156 человек любили свой город и радовались его успехам. Все собрались почтить память тех, кто остался в той страшной ночи. Мы с вами, как бы ни было тяжело и горько. В восстановление города было вложено более 16 млрд рублей. Все 44 муниципалитета старались помочь. На призыв о помощи откликнулись силы МЧС, волонтеры и все неравнодушные жители края", – обратился к собравшимся В. Свеженец.

Глава района Анатолий Разумеев, в свою очередь, отметил, что "6 июля навсегда войдет в историю района как День памяти и скорби".

"Мы всегда будем чтить память погибших. Мы будем жить и созидать. Низкий поклон вам, дорогие земляки. Вечная память тем, кого нет с нами", – подчеркнул А. Разумеев.

Также 6 июля в Крымске в память о жертвах наводнения состоялся крестный ход от Свято-Михайло-Архангельского храма до монумента "Стена плача", здесь совершили заупокойную службу.

Напомним, в связи с наводнением в Крымске было возбуждено уголовное дело, по которому в августе 2013 года были осуждены четверо чиновников. По версии прокуратуры, чиновники, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения ЧС и его эвакуацию в безопасные районы. Также они не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате ЧС. Кроме того, глава Крымского района Крутько, мэр Крымска Улановский и глава поселка Нижнебаканского Рябченко дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

Экс-главу Крымска Владимира Улановского приговорили к 3,5 годам колонии-поселения, бывший руководитель Крымского района Василий Крутько был осужден на 6 лет колонии-поселения. Виктор Жданов, занимавший пост замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты района, по решению суда проведет 4,5 года в колонии-поселении. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно.

По фоторепортажам, опубликованным на портале ЮГА.ру, можно день за днем отследить подлинную хронику трагедии и подвига тех, кто занимался спасением жителей Крымска и восстановлением города.

Подробнее о событии читайте в сюжете "Наводнение на Кубани".

Все материалы по теме: