ФАС предложила уравнять цены авиабилетов на одинаковые расстояния

Вся Россия

Федеральная антимонопольная служба предлагает уравнять цены авиабилетов на одинаковые расстояния

Федеральная антимонопольная служба предлагает уравнять цены авиабилетов на одинаковые расстояния, пишет РБК Daily.

"Мы договорились на совещании у Шувалова, что доделаем таблицы сопоставимости, когда сравниваем цены на полеты одним и тем же бортом, на одно и то же расстояние, в тот же сезон в Европе и у нас", - рассказал глава ведомства Игорь Артемьев.

Он назвал недопустимой ситуацию, когда рейс Москва - Астана стоит дороже, чем Москва — Нью-Йорк тем же бортом. "Ясно, что это исключительно благодаря монополизму", — считает Артемьев.

Между тем авиакомпании выступили резко против такого подхода. Так, источник, близкий в "Аэрофлоту" отметил, что некорректно сравнивать цены на билеты на разных маршрутах с одинаковыми расстояниями. По его словам, цена состоит из нескольких показателей. Так, в стоимость полета входит в первую очередь стоимость топлива - она составляет 30-40% от цены билета. При этом, отметил источник, в дальневосточной части России есть города, где стоимость топлива в два раза выше, чем в Нью-Йорке.

Помимо стоимости топлива, пассажир платит и за обслуживание самолета в аэропорту – взлет, посадка, прием пассажиров и так далее. А также обслуживание самого воздушного судна. Цены на эти услуги также существенно отличаются, даже внутри России. Помимо прочего, в России в стоимость билетов вкладывается 18-процентный налог.