В детском лагере в Северной Осетии произошло массовое отравление детей

Северная Осетия

По факту отравления детей в пансионате "Урсдон" в Северной Осетии проводится проверка

Следственные органы Северной Осетии проводят проверку по факту отравления в детском оздоровительном лагере-пансионате "Урсдон" Дигорского района республики.

"Вечером 27 июня после ужина у отдыхавших детей в возрасте от 6 до 14 лет появились симптомы тошноты и рвоты. Медперсоналом пансионата сразу была оказана им первая помощь в виде промывания желудка и употребления активированного угля, после чего самочувствие несовершеннолетних улучшилось. Но в связи с нарастающим количеством больных детей, принято решение вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализировать детей до выяснения причины заболевания", – сообщили в пресс-службе СК РФ по республике.

По данным ведомства, в результате в ночь на 28 июня в Дигорскую центральную районную больницу с диагнозом "острый гастрит" доставлены 16 детей, восемь из которых после оказания медицинской помощи были отпущены. Жизнь оставшихся детей вне опасности, утверждают в СК.

По данному факту Алагирским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Северной Осетии организована доследственная проверка.

"В настоящее время следователями проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – добавили в СК.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на министра здравоохранения республики Владимира Селиванова, дети попали в больницу с несварением желудка, а не с отравлением.

"Причиной несварения стали зеленые яблоки, которые школьники поели на территории лагеря. Нет никаких симптомов отравления. Медики сделали все необходимые процедуры и выпишут их из больницы завтра", – сказал В.Селиванов.