Силуанов: Пенсионные накопления россиян не уходят на Крым

Крым, Вся Россия

Глава Минфина заверил, что правительство не собирается тратить пенсионные накопления будущих пенсионеров на текущие расходы

Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что правительство не собирается тратить пенсионные накопления будущих пенсионеров на текущие расходы.

"Появились заявления, что правительство тратит деньги накопительной части пенсий будущих пенсионеров. Это абсолютно неправильно", – цитирует министра "Интерфакс".

По его словам, "граждане ничего не проиграют, они получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам".
"Правительство РФ никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров", – подчеркнул он.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости", опубликованном 25 июня, заявил, что гражданам необходимо компенсировать средства, изъятые из накопительной части пенсии.

"Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 млрд рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора", – сказал министр. Он уточнил, что не все эти средства потрачены на Крым и что необходимо найти источник компенсации накоплений. Улюкаев также уверен, что в 2015 году правительство не будет изымать средства из накопительной части.

Когда ИТАР-ТАСС попросил Силуанова прокомментировать высказывания Улюкаева, министр финансов заявил, что источников для возврата пенсионных средств нет.

"Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, [он] скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", – сказал Силуанов.

"Это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться", – добавил глава Минфина.

Ситуацию также прокомментировал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он заявил, что тезисы о тратах пенсионных накоплений граждан на Крым и Севастополь не имеют отношения к действительности. По его словам, в соответствии с законом, все пенсионные накопления сохраняются в полном объеме.

"Более того, федеральный закон установил их обязательное гарантирование даже в том случае, если негосударственный пенсионный фонд не выдержит аккредитации, окажется неплатежеспособен. Этот принцип действует незыблемо", – приводит его слова пресс-служба "Единой России".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»