В Адыгее произошел конфликт с поножовщиной между местными студентами и уроженцами Чечни

Адыгея

В Адыгее задержаны подозреваемые в поножовщине с участием уроженцев Чечни

В Адыгее произошел конфликт с поножовщиной между студентами вузов республики, в числе которых есть местные молодые жители и уроженцы Чечни. В правоохранительных органах утверждают, что причиной конфликта послужила эмоциональная неуравновешенность.

Такое определение причины инцидентов дал 26 июня глава МВД по РА Александр Речицкий в ходе встречи со студентами вузов республики, подчеркнув, что случившееся нельзя характеризовать как происшествие на национальной почве.

По словам А. Речицкого, инциденты произошли 24 и 25 июня в районе городского парка при большом количестве свидетелей. Некоторые из них утверждают, что молодые люди решили заступиться за девушку, в результате чего произошла драка. На следующий день "разборки" продолжились.

"В результате поножовщины есть пострадавшие и со стороны местных жителей, и представителей другого субъекта страны. Они с ножевыми ранениями были доставлены в больницу", – отметил Александр Речиций.

Он также уточнил, что полицейским удалось задержать и подозреваемых в причинении тяжкого вреда здоровью, среди них – также представители Адыгеи и другого субъекта. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

В ходе беседы со студентами руководство МВД и двух ведущих вузов республики, а также Министерства образования и науки РА призвали молодежь быть законопослушными гражданами и соблюдать традиции и обычаи гостеприимства, элементарные основы культуры и этики общения. Выступающие напомнили, что одной из главных задач молодого поколения является сохранение заложенных принципов толерантности и межнационального согласия, мира и спокойствия, общественной стабильности.

"Лодку разногласия легко раскачать, а вот ликвидировать последствия – задача непростая. Сегодня мы многое делаем для созидания, для оказания помощи беженцам, для предупреждения конфликтных ситуаций. И в вас, подрастающем поколении, мы видим помощников и продолжателей наших дел", – отметил замминистра образования и науки РА Мухмуд Каратабан.

Как подчеркнул ректор АГУ Рашид Хунагов, каждый человек должен понимать, что создавать гармоничное, социально ответственное и безопасное общество – это самое большое благо. В свою очередь глава МВД по РА Александр Речицкий напомнил об уголовной ответственности за совершение тех или иных преступлений, а в завершение пригласил всех студентов 27 июня принять участие в празднике, посвященном Дню молодежи, который на центральной площади Майкопа организует республиканское МВД и УФСИН.