В Абхазии военнослужащие ЮВО начали подготовку к командно-штабному учению

Абхазия
  • Командно-штабные учения "Кавказ-2012" в Новороссийске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Командно-штабные учения "Кавказ-2012" в Новороссийске © Влад Александров, ЮГА.ру

В Абхазии подразделения российской военной базы начали подготовку к командно-штабному учению

Масштабный полевой выход подразделений российской военной базы начался в Абхазии в рамках подготовки к командно-штабному учению. Занятия проходят в горно-лесистой и прибрежной частях республики, а также на территории Астраханской области и Краснодарского края.

По данным пресс-службы Южного военного округа, в них принимает участие около 1000 военнослужащих, из которых около 70% составляют новобранцы весеннего призыва 2014 года, задействовано более 100 единиц вооружения и военной техники.

В ходе полевой выучки военнослужащие выполнят боевые стрельбы из танков Т-90А, вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ, автоматических и ручных гранатометов, минометов и стрелкового оружия по целям на расстоянии до 2200 м.

Кроме того, военнослужащие приобретут навыки оборудования полевых лагерей в различных физико-географических условиях местности, маскировки огневых позиций, отработают нормативы по тактической, инженерной, военно-медицинской подготовке.

Также под руководством опытных инструкторов молодые водители освоят особенности вождения бронетранспортеров и армейских грузовиков на дорогах с различным покрытием, в том числе по руслам горных рек, серпантинам, а также через участки вязкого грунта.

В конце июня подразделения российской военной базы ЮВО примут участие в командно-штабном учении (КШУ) под руководством командующего 49 армией. КШУ носит плановый характер и пройдет на территории республики Абхазия с 30 июня по 5 июля.