Россияне с детьми будут выходить на пенсию досрочно

Вся Россия

Россиянам могут сократить возраст выхода на пенсию в зависимости от числа детей

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предлагает  сокращать возраст выхода на пенсию в зависимости от числа детей: на один год раньше за каждого ребенка, пишут "Известия".

Отмечается, что соответствующий законопроект на прошлой неделе направлен депутатом на согласование в правительство, после заключения кабинета министров планируется внесение инициативы в парламент.

Напомним, что сейчас трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами – 55 лет. Согласно тексту законопроекта, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на граждан, усыновивших (или удочеривших) детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. При этом не разграничивается действие законопроекта по лицам, то есть новое правило в случае его принятия будет действовать на граждан, у которых уже есть дети.

По словам депутата, целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России. Законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета.