В Ростовской области продают творожную массу с кишечной палочкой и плесенью

Ростовская область

Департамент потребительского рынка Ростовской области провел проверку и выяснил, что в регионе продают творожную массу с кишечной палочкой и плесенью

Департамент потребительского рынка Ростовской области организовал проведение независимой экспертизы, в результате которой было установлено, что требованиям ГОСТа соответствует только один из 10-ти закупленных образцов творожной массы.

Данные экспертизы проводятся в соответствии с подпрограммой "Защита прав потребителей в Ростовской области" госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Как сообщает пресс-служба Расо-Юг, экспертами было закуплено 10 образцов твороженных масс, которые проверили на соответствие показателям качества и безопасности, предусмотренным нормативными документами.

По мнению экспертов, самые распространенные нарушения связаны с внешними признаками и консистенцией товара. Кроме того, во многих творожных массах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и споры плесени.

"Мы насторожены тем, что из 10 закупленных образцов только один соответствует нормам ГОСТа. Ситуация усугублена тем фактом, что творожная масса на сегодняшний день является одним из самых распространенных продуктов. По результатам проведенных экспертиз мы проинформируем соответствующие контролирующие органы для принятия мер", – сказал директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

По данным экспертизы, наименьшее число замечаний получила продукция ООО "Белый Медведь". Самыми низкими по качеству и опасными для здоровья оказались: пасха творожная весовая (собственное производство – ООО "Лента"); масса творожная с черносливом "Вкуснотеево", сырок творожный с сахаром и изюмом "Славянский", сырок творожный обезжиренный с сахаром и курагой "Кубанский молочник".