В Ростове-на-Дону перекрыт незаконный канал поставки рыбы, красной и черной икры

Ростовская область

В Ростове-на-Дону полицейские установили незаконный канал поставки и реализации рыбы и икры осетровых видов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Кроме того, правоохранителями было выявлено кустарное производство и сбыт рыбопродукции частиковых видов, в том числе занесенных в Красную книгу РФ. Данная продукция имела признаки, опасные для жизни и здоровья потребителей.

В ходе обысков, проведенных в местах жительства и незаконной деятельности подозреваемых, полицейскими и оперативниками ФСБ было обнаружено и изъято 16 кг икры осетровых рыб, 62,7 кг рыбы осетровых видов, 48 кг икры лососевых рыб, 2 кг щучьей икры, 19 кг балыка осетровых рыб, а также 380 кг рыбы частиковых видов, в том числе 25 кг рыбы шемаи, занесенной в Красную книгу, на общую сумму, превышающую 1 млн рублей. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 9,5 тысячи долларов, 1,4 тысячи евро, 342 тысяч рублей.

В отношении двух жителей Ростова, подозреваемых в организации данного вида незаконной деятельности, следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".

Изъятая рыба и рыбопродукция сданы на ответственное хранение в один из ростовских хладокомбинатов. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Проводится расследование.