Жители Краснодара просят прокуратуру разобраться с незаконным строительством бетонного завода

Краснодарский край

Жители новостроек одного из районов Краснодара жалуются на бетонный завод вблизи их домов

Жители двух домов по ул. Казбекская г. Краснодара написали обращение к прокурору столицы края, в управление Роспотребнадзора региона, управление муниципального контроля администрации города, а также в отдел государственного земельного надзора управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии с просьбой разобраться с незаконным, по их мнению, строительством бетонного завода компанией ООО "Теплостройсервис – окна".

"Мы, жители домов №7 и №12 по ул. Казбекская в Прикубанском округе г. Краснодара, считаем недопустимым и незаконным размещение бетонного завода компанией ООО "Теплостройсервис-окна" в жилой зоне в 20 метрах от наших домов на не предназначенном для этих целей земельном участке. Для производства и вывоза бетона ООО "Теплостройсервис-окна" на постоянной основе использует тяжелую спецтехнику (бетоносмесители, экскаваторы), что создает высокое шумовое загрязнение за пределами допустимых норм, в том числе в ночное время, осуществляются выбросы пыли, отсутствуют специальные защитные сооружения, производство размещено на расстоянии 20 метров от полностью заселенных жилых домов. Деятельность бетонного завода в жилой зоне вредит здоровью горожан, лишает права на комфортную жизненную среду, нарушает законодательство РФ", – отмечается в документе.

"Считаем, что компаниями ЖСК "ТСС – Строитель" и компанией ООО "Теплостройсервис-окна" нарушаются градостроительные нормы, правила землепользования, правила размещения и эксплуатации промышленных объектов, санитарно-эпидемиологические нормы, а также строительные нормы и правила. Требуем демонтажа незаконно размещенного промышленного объекта и переноса его из жилого массива в промзону. Так, указанный земельный участок имеет разрешенное строительство "для размещения многоэтажной жилой застройки", однако используется компанией как "земли промышленности", что нарушает Положение о территориальном планировании города Краснодара", – пишут жители домов.

"Просим проверить законность передачи компанией ЖСК "ТСС-Строитель" части данного земельного участка ООО "Теплостройсервис-окна" (по соглашению от 17.04.2013г.) для размещения завода по производству бетона и законность использования земельного участка, выделенного для строительства жилого дома, однако фактически используемого для размещения коммерческого промышленного производственного объекта с тяжелой спецтехникой", – отмечают авторы обращения.

По их данным, указанный бетонный завод работает непрерывно, включая вечерне-ночное время и выходные дни, что нарушает ст.3.3. Закона Краснодарского края "Об административных правонарушениях" и требует реакции со стороны УМВД РФ. А ООО "Теплостройсервис-окна" изготовленный бетон вывозится за пределы строительного участка, реализуется третьим лицам на коммерческой основе, что указывает на формальность прикрытия деятельности завода якобы для обеспечения строительства жилого дома на этом же участке.

Также авторы обращения просят уполномоченные органы провести проверку коррупционных проявлений в Управлении Роспотребнадзора по КК по факту выдачи незаконного санитарно-эпидемиологического заключения (№23.КК.03.000.Т.003114.07.13) и необоснованного снижения санитарно-защитной зоны, а также игнорирования факта размещения промышленного объекта в жилом массиве на не предназначенном для этих целей земельном участке.