СМИ: Жителям Чечни не выдают зарплату, если у них есть долги по услугам ЖКХ

Чечня

В Чечне справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги стала условием для получения зарплат, сообщают местные жители

Работники госпредприятий и учреждений в Чечне заявляют, что не могут получить заработные платы и отпускные без справки об отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам, пишет "Кавказский узел".

"Нас на работе предупредили, чтобы мы в ближайшие дни погасили задолженность по жилищно-коммунальным услугам и принесли справки о том, что все уплачено. В противном случае заработную плату нам не будут выдавать", – приводит издание слова жителя Грозного, который работает на одном из предприятий министерства транспорта и связи Чечни.

Также отмечается, что помимо невыплаты зарплат, в случае наличия долгов по ЖКХ в Чечне применяются и другие способы, призванные увеличить собираемость платежей за коммунальные услуги. "Я на минувшей неделе был в мэрии, чтобы получить документы на приватизированное жилье. Работник администрации сказал мне, что документы готовы, но выдать их он не может, пока я не принесу справку об отсутствии задолженности перед коммунальщиками", – рассказал другой собеседник.

В администрации чеченской столицы пояснили, что руководством города поставлено жесткое условие обеспечить сбор с населения задолженностей по ЖКХ в кратчайшие сроки.

"Это требование руководства республики, – заявил представитель мэрии. – У нас по городу объем сборов по коммунальным платежам довольно высокий и стабильный – от 75 до 95%. Тем не менее, за последние два месяца отмечено снижение платежной дисциплины, и поэтому в отношении должников будут применяться все дозволенные законом меры воздействия, начиная от прекращения предоставления коммунальных услуг, то есть отключения газа, электричества и воды, до описи имущества, а в крайних случаях и выселения злостных неплательщиков из занимаемых ими квартир".