Гособвинение просит на 14 лет лишить свободы подозреваемого по делу о покушении на анапского казака

Краснодарский край

14 лет лишения свободы в колонии строгого режима просит гособвинитель для подозреваемого в деле о покушении на анапского казака

В Краснодарском краевом суде 28 мая состоялись прения сторон в судебном процессе над Андреем Мирошниковым, который является фигурантом уголовного дела о покушении на заместителя атамана казачьего войска в Анапе и убийстве его водителя.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, с 2002 по 2013 годы Мирошников в составе банды, в которую помимо него входило не менее восьми человек, в городах Анапа и Новороссийск Краснодарского края совершил убийства директора санатория "Малая бухта" и его жены, а также генерального директора магазина детских товаров. Кроме того, он обвиняется в покушении на жизнь заместителя казачьего атамана Николая Нестеренко и убийстве его водителя.

Преступники убили водителя Нестеренко, а сам казак был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс, были задержаны шесть человек, в том числе депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого следствие считает организатором покушения. Дело против депутата еще расследуется.

Мирошников и его предполагаемый подельник Дмитрий Сапожников сознались в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

В ходе прений гособвинитель Елена Барсукова попросила у суда назначить для Мирошникова наказание в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года.

Мнение потерпевших сторон разделились: потерпевший Нестеренко считает, что за преступление, совершенное Мирошниковым, 14 лет – это много, хватит 10. Ведь он никого не убивал, а только доставил киллера на место преступления. В свою очередь вдова убитого бизнесмена Салмана Набиева сочла, что приговор смягчению подлежать не должен, так как она лишилась мужа, а ее сын – отца.

Адвокат Мирошникова также попросил суд учесть характер совершенного Мирошниковым преступления и содействие обвиняемого следствию на всех этапах и в связи с этим, по возможности, сократить срок наказания.

Судья, выслушав мнение обеих сторон, объявил перерыв до 29 мая.

Все материалы по теме: