Медведев оценил кубанские виноградники

Краснодарский край
  • Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

Медведев 27 мая в рамках визита на Кубань ознакомился с работой винодельни в Крымском районе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 27 мая в ходе рабочей поездки в Краснодарский край посетил винодельню "Лефкадия" в поселке Молдаванское Крымского района, передает "Интерфакс".

Инспекцию предприятия глава правительства начал с осмотра виноградников. Гендиректор компании "Лефкадия" Михаил Николаев рассказал премьеру, что здесь на 80 гектарах высажены 23 сорта лозы из Франции, Австрии и Италии. При этом он подчеркнул, что долина в Крымском районе является одним из самых солнечных мест в России.
Д. Медведев, в свою очередь, поинтересовался, бывают ли здесь заморозки. "Да, бывают. В этом году мы потеряли 30%", – сказал М.Николаев, добавив, что "в этих контрастах вина получаются более качественные".

Также бизнесмен рассказал, что на виноградниках работают 60 человек, это в два раза больше французской нормы. В год предприятие выпускает 180 тыс. бутылок. Кроме того, на предприятии развивают винный туризм. Созданы все условия: есть и гостиница, и музей вина, и винные маршруты. "Здесь здорово для туриста", – заметил Д.Медведев.

Премьер-министр ознакомился и с работой единственной в России такого типа научно-производственной лабораторией, где ученые проводят исследования в области виноградарства и виноделия.

С губернатором Кубани Александром Ткачевым глава правительства обсудил идею проводить различия между винами, которые изготавливаются из своего винограда, и винами, которые изготовлены из привезенных виноматериалов. "И это абсолютно правильно. Мы отличаем молоко от молочного напитка. Это близкая ситуация. Я не говорю, что они (вина из привозного виноматериала) отвратительного качества, но это все-таки другая история", – отметил Д. Медведев. 

Визит на Кубань глава правительства продолжит на винзаводе "Абрау-Дюрсо" в Новороссийске.

Как сообщали ЮГА.ру, здесь Д. Медведев проведет совещание "О перспективах развития и нормативного правового регулирования виноделия и виноградарства в России".