Медведев проинспектирует винодельческие предприятия Кубани

Краснодарский край

27 мая Медведев проведет на Кубани совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник, 27 мая, посетит Краснодарский край, где проведет совещания, посвященное перспективам развития виноградарства и виноделия, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В рамках визита на Кубань Д. Медведев осмотрит винодельческое предприятие ООО "Лефкадия" в поселке Молдаванское Крымского района и побывает на предприятии ЗАО "Абрау-Дюрсо", где и состоится совещание. Участие в заседании также примут заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр сельского хозяйства Николай Федоров, представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных предприятий и отраслевых союзов.

В настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеет мощности по первичной переработке винограда. В отрасли занято не менее 86 тыс. человек.

В рамках государственной программы на реализацию мероприятий по развитию виноградарства с 2013 по 2020 годы будет направлено 2,85 млрд рублей. Дополнительно на эти цели в 2014 запланировано выделение 147,6 млн рублей Крымскому федеральному округу. Госпрограммой предусмотрены меры по сохранению площадей промышленных виноградников на уровне 60 тыс. га, ежегодной их закладки на площади не менее 4 тыс. га и объемов производства винограда на уровне 372 тыс. тонн в год.