Воронежские художники покажут Краснодару, как поймать черепаху

Краснодарский край

Выставка "Поймать черепаху" откроется на выставочной площадке "КИСИ" в краснодарской "Типографии"

Выставка "Воронежского центра современного искусства" "Поймать черепаху" откроется 30 мая в Краснодаре на экспериментальной выставочной площадке "КИСИ" в культурном центре "Типография".

"Экспозиция подготовлена группой воронежских художников, которых обычно связывают с "Воронежским центром современного искусства". Их не объединяет какая-либо четкая идея, метод или стиль. Можно отметить, что если у них и есть что-то общее, помимо родины, то это стремление ухватить нечто неуловимое, нефиксируемое", – рассказали в культурном центре "Типография".

В рамках экспозиции будут представлены работы Ивана Горшкова, Ильи Долгова и Николая Алексеева. "Эта команда художников напоминает трех незадачливых космических путешественников, высадившихся на незнакомой планете и пытающихся учредить на ней хоть какие-то форму и смысл", – отметили организаторы выставки.

28 мая в 19:30 состоится встреча, в которой примут участие, сами художники учредители "ВЦСИ". Они расскажут о своем творчестве, принципах работы, а также про историю создания центра современного искусства в Воронеже, который с 2008 года является одной из самых ярких и заметных институций занимающихся современным искусством в России.

Николай Алексеев – художник и куратор, участник российских и зарубежных выставок, двух московских биеннале молодого искусства, выставок в Московском музее современного искусства, Мультимедиа Арт-Музее, Государственной Третьяковской галерее и других площадок. Дважды номинант государственной премии "Инновация", финалист премии Кандинского. Работы находятся в коллекции Московского музея современного искусства, в российских и зарубежных частных коллекциях. Сотрудничает с "Галереей 21" (Москва).

Иван Горшков – художник, участник многочисленных групповых выставок, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ "Винзавод", галерея Paperworks), Вене (Knoll gallery) и Берлине (Gallery CUBE), участник московской биеннале молодого искусства. Работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Илья Долгов – лауреат премии "Инновация-2013" в номинации "Лучший региональный проект". Стипендиат ЦСК "Гараж". Сотрудничает с "Галереей 21" (Москва).