Полицейским запретили смартфоны, планшеты и электронные книги

Вся Россия

В МВД введено ограничение на использование различных электронных гаджетов западного производства

В МВД введено ограничение на использование руководителями ведомства и рядовыми сотрудниками различных электронных гаджетов западного производства.

По данным "Известий", распоряжение о введении ограничений подписал один из заместителей министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Документ уже разослан руководителям центрального аппарата, начальникам подразделений, территориальных и окружных органов, в том числе научных и образовательных учреждений МВД.

"При проведении мероприятий, предусмотренных распоряжением МВД, запрещается использование смартфонов, мобильных телефонов открытой связи, устройств беспроводной связи (за исключением служебных радиостанций), а также цифровых носителей информации, имеющих открытое хранилище данных: планшеты, электронные книги, цифровые словари, позволяющие делать аудио- и видеозаписи, фотографировать, подключаться к Интернету, передавать данные беспроводным способом, способных определять местоположение через систему GPS", – рассказал изданию источник в МВД.

С помощью данного запрета в МВД намерены бороться с утечкой секретных данных во время совещаний, учений и проверок, а также с попытками западных спецслужб получить закрытую информацию дистанционно.

"Современные технологии и особенности телефонов и смартфонов позволяют подключиться к ним дистанционно, о чем даже не будет догадываться сам хозяин. С помощью специальных программ и вирусов в смартфонах можно дистанционно включить микрофон или камеру и перегнать всю информацию в другую страну", – пояснил один из сотрудников центрального аппарата МВД.

Как пояснили в министерстве, что запрет не является постоянным, а решение о введении ограничений принимается в каждом конкретном случае в зависимости от статуса мероприятия. Так, перед любыми служебными совещаниями полицейским начальникам необходимо в обязательном порядке сдавать смартфоны и планшеты.