Жители Кубани за 5 лет усыновили 4 тысячи детей

Краснодарский край

В Краснодарском крае за 5 лет усыновлены 4 тысячи детей, 5 тысяч живут в приемных семьях

В ходе итоговой коллегии министерства соцразвития Краснодарского края, участие в котором принял губернатор региона Александр Ткачев, обсудили меры поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

За последние 5 лет на Кубани закрылись 22 детских дома, число их воспитанников сократилось втрое. Усыновлены 4 тысячи детей, 5 тысяч живут в приемных семьях, сообщает пресс-служба главы края.

"Краснодарский край сегодня лидер по количеству усыновлений, во многом этому способствовала та материальная поддержка, которую регион оказывает семьям, усыновившим детей: 300 тысяч единовременно, а при усыновлении ребенка-инвалида – 500 тысяч рублей. Я еще раз хочу напомнить главам администраций о персональной ответственности за выполнение этой задачи, – подчеркнул губернатор. – Кроме нас с вами им некому помочь!

Только в 2013 году такие пособия получили около 350 семей, на эти цели было выделено из регионального бюджета 106 миллионов рублей. В целом ежегодно на поддержку приемных семей и детей, находящихся под опекой, край выделяет более 2 млрд рублей. Вице-губернатор Галина Золина подчеркнула: детей перестали именовать детдомовцами.

"Все воспитанники, как мы их ласково называем, полноценные граждане", – сказала Галина Золина и добавила, что в 25 муниципалитетах края практически стопроцентное устройство детей-сирот в семью. Низкие показатели в Сочи, Краснодаре, Отрадненском, Туапсинском районах. Активно ведется работа по устройству в семьи детей-инвалидов. Из полутора тысяч детей-инвалидов почти 900 воспитываются в семьях.