В Сочи обнаружили новую пещеру каменного века

Краснодарский край

В Сочи археолог неподалеку от ущелья Ах-цу нашел пещеру времен палеолита

В Сочи найдена пещера времен палеолита. Обнаружил ее неподалеку от ущелья Ах-цу в Адлерском районе археолог Андрей Кизилов. По его словам, в Сочи не находили новых объектов далекой эпохи уже более полувека.

"Во время Олимпийских игр 2014 открылись новые трассы, и появилась возможность увидеть многие ландшафты Сочи с новых ракурсов. В один из таких неожиданных моментов и увидел я пещеру, которая потенциально могла бы быть обитаема в каменном веке", – отмечает А. Кизилов на сайте Сочинского отделения Русского географического общества.

Территории, прилегающие к олимпийским объектам, охранялись с особой тщательностью, и поэтому обследование пещеры пришлось отложить до весны.

"Накануне Пасхи мы предприняли экспедицию в пещеру Ах-цу, ведь она находится неподалеку от этого известного места. Мы прошли по труднодоступным каменным завалам к пещере", – сообщил археолог.

Летом ученые Сочинского отделения Русского географического общества планируют провести полноценную экспедицию совместно с Институтом истории материальной культуры РАН.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит