Прокуратура Кубани следит за ситуацией на переправе в Крым

Краснодарский край, Крым

Прокуратурой края принимаются меры, направленные на стабилизацию обстановки в порту Кавказ

Прокуратура Краснодарского края заявила, что принимаются меры по стабилизации сложной ситуации в порту Кавказ, связанной со скоплением большого количества граждан, легковых и грузовых транспортных средств, длительное время ожидающих паромную переправу через Керченский пролив в Крым.

"Органам власти края и местного самоуправления поручено принять меры по созданию надлежащих условий жизнедеятельности граждан, находящихся в порту Кавказ и на подъездных дорогах Темрюкского района, в том числе по обеспечению питьевой водой, питанием, санитарными объектами, медицинским обслуживанием", – сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В надзорном ведомстве отмечают, что начальнику ГУ МВД России по краю указано на необходимость надлежащей организации движения транспортных средств, создание мест их стоянки в период ожидания переправы, а также обеспечение безопасности граждан.

"В целях оказания помощи гражданам, в том числе правовой, а также оперативного принятия мер по урегулированию проблемных вопросов в прокуратуре Темрюкского района организована работа Временной приемной прокуратуры края", – добавили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, по решению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева создан региональный оперативный штаб, задачей которого стала помощь людям, попавшим в пробку на подъезде к порту Кавказ, и ожидающим переправы в Крым.

Через каждые 500 метров пробки на подъезде к порту Кавказ организованы пункты питания. В постоянном режиме курсируют две кареты "скорой помощи", прибыл туда и целый мобильный медпункт, где есть все необходимое для оперативной консультации и лечения.