В Майкопе прошел митинг у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Адыгея

Представители органов власти Адыгеи, участники ликвидации чернобыльской катастрофы и общественность приняли учаcтие в митинге в Майкопе

25 апреля, в преддверии Международного дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у памятника чернобыльцам в Майкопе прошел митинг. В нем приняли участие представители органов власти, депутаты, участники ликвидации чернобыльской катастрофы, представители духовенства, общественных организаций, СМИ, учащиеся и молодежь города.

Участники митинга обратились со словами благодарности к ликвидаторам аварии, почтили минутой молчания тех, кого уже нет в живых, и возложили цветы и венки к памятнику чернобыльцам.

"Масштабы катастрофы могли быть еще больше, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов, среди которых были и жители Адыгеи. Борьбу с радиацией вели около 900 наших земляков, около 500 из них уже умерло", – отметили в Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Более 120 человек за проявленную отвагу и самоотверженность награждены орденом "Мужество" и более 130 – медалью "За спасение погибавших".