Саид Амиров не признал вины в подготовке теракта и отказался от госзащиты

Дагестан

В Ростове-на-Дону начался процесс по делу отстраненного мэра Махачкалы и его племянника, заместителя мэра Каспийска

В Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону начался процесс по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова.

Как сообщали ЮГА.ру, Амирова и Джапаров, обвиняются в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана, политического соперника Амирова Сагида Муртазалиева.
Как передает "Интерфакс", в ходе процесса обвиняемые отказались признать свою вину в инкриминируемых им преступлениях.

"Обвинение не поддерживаю. Считаю, что сказанное обвинителем не может считаться правдой и надеюсь, что суд разберется в этом деле", – заявил Амиров в ходе судебных слушаний.

"Даже студент первого  курса юрфака не насочинял бы такого обвинения, как прокурор", –цитирует Амирова LifeNews.

Издание также сообщает, что адвокат Амирова попросил суд отозвать трех дополнительных адвокатов, назначенных гособвинением.

"Мой подзащитный не нуждается в дополнительных адвокатах, назначенных государством. У Саида Амирова уже есть адвокаты, которые сейчас находятся в Москве", – заявил защитник Амирова Владимир Постанюк.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на отсутствие причин для отвода государственных защитников.

По мнению руководителя адвокатской группы подсудимых Владимира Постанюка, обвинение строится на показаниях свидетелей, которые не могут лежать в основе обвинения. По его словам, существуют свидетели, которые, по мнению защиты, должны выступать в суде, но они исключены из списка свидетелей.

"Полтора года назад адвокаты свидетелей обвинения объявляли в СМИ, что их подзащитных пытают. Результаты проведенных экспертиз говорят о том, что свидетели, как минимум, подвергались психологическому и физическому давлению", – заявил Постанюк во время процесса.

Напомним, изначально уголовное дело в отношении Саида Амитрова было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву и взят под стражу решением Басманного суда. В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту". Джапарову же инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ).

На заседании, которое пройдет 25 апреля, будет заслушено показание свидетеля обвинения по видеоконференцсвязи.

Все материалы по теме: