В одном из районов Адыгеи выявлены многочисленные нарушения закона об образовании

Адыгея

Прокуратурой Гиагинского района выявлены многочисленные нарушения в сфере исполнения законодательства об образовании

Прокуратурой Гиагинского района Адыгеи в результате проверки выявлены многочисленные нарушения в сфере исполнения законодательства об образовании.

"Установлено, что руководители дошкольных учреждений не отчитываются о расходовании целевых взносов и добровольных пожертвованиях перед внесшими денежные средства. Выявлены нарушения при начислении родительской платы, а также нарушения порядка выплаты компенсации за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную программу дошкольного образования", – отмечается в сообщении прокуратуры РА.

Кроме того, установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в 10 образовательных учреждениях (школы №№ 2, 5, 7, 10, 11, детские сады "Аленка", "Ромашка", "Радуга", "Малышок", "Дюймовочка"). Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения во всех образовательных учреждениях района.

"Не соблюдаются требования закона и при организации питания в 8 общеобразовательных учреждениях района. Основными из них являются: отсутствие двухразового питания учащихся, недостаточное обеспечение горячим питанием, не проводится контроль поступающих продуктов, не ведутся журналы бракеража, не проводится контроль готовой продукции бракеражными комиссиями, не соблюдается температурный режим хранения суточных проб", – уточнили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 21 представление руководителям образовательных учреждений об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. В отношении виновных должностных лиц возбуждены 33 производства по делам об административных правонарушениях.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.