Ткачев призвал глав муниципалитетов Кубани больше внимания уделять чистоте городов и районов

Краснодарский край

В Краснодаре обсудили предварительные итоги всекубанского субботника и подготовку к курортному сезону

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел совещание с руководителями муниципалитетов. Речь шла о предварительных итогах Всекубанского субботника и подготовке к курортному сезону, сообщает пресс-служба главы края.

По ее данным, с 31 марта по 25 апреля в крае проходит Всекубанский месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка. Каждый год в нем принимают участие все муниципалитеты края. Главная задача – навести порядок после зимы.

"Обращаюсь к главам администраций. Вы должны проводить субботники, активно готовиться к первому мая, – подчеркнул губернатор. – Край должен быть чистым, опрятным, благоустроенным. Люди ждут этого от нас. Тем более, впереди курортный сезон, приедут миллионы отдыхающих".

Александр Ткачев считает, что к уборке территорий нужно чаще привлекать население, ТОСы, работников предприятий. Прежде всего, глава региона поручил очистить от мусора лесополосы, федеральные, региональные и муниципальные трассы.

По предварительным данным, в месячнике приняли участие почти 900 тысяч кубанцев. Они высадили более 150 тысяч деревьев и кустарников, отреставрировали порядка 4,5 тысяч фасадов зданий, очистили от мусора парки, скверы, памятники, мемориалы. Кроме того, за время месячника по краю ликвидированы 532 стихийные свалки. На эту проблему Александр Ткачев обратил особое внимание. По его словам, от стихийных свалок, которые образуются в лесопосадках, на берегах водоемов, нужно избавляться как можно скорее.

"Находите возможность этому противостоять по всей территории края, на самых отдаленных участках, – обратился к главам губернатор. – Штрафуйте, следите, контролируйте".

"Многие гости края отмечают, что Краснодарский край отличается от своих соседей и ухоженными полями, ровными дорогами и чистотой. Это бросается в глаза, когда въезжаешь на территорию Кубани. Это тренд, который должен быть для нас нормой, – подчеркнул глава края. – И для новоизбранных глав администраций, и для тех, кто уже не первый год на своем посту. Это наша земля и она должна выглядеть соответствующим образом".