Путин: Крымские СМИ могут воспользоваться всеми инструментами поддержки, которые есть в России

Крым, Вся Россия

Президент России рассказал, чего ждать крымским и севастопольским СМИ от правительства РФ

Президент России Владимир Путин в ходе Медиафорума независимых региональных СМИ заявил, что средства массовой информации Крыма и Севастополя могут воспользоваться всеми инструментами поддержки СМИ, которые действуют в Российской Федерации.

"У нас намечается целая программа поддержки Крыма. Это и экономика, и социальная сфера. Но что касается средств массовой информации, то средства массовой информации Крыма и Севастополя попадают в правовое поле всей Российской Федерации, уже попали, и могут воспользоваться всеми инструментами поддержки СМИ, которые есть в Российской Федерации. В основном, этим занимается Роспечать. Там целый набор всяких средств. Правда, в этом году Правительство им немножко финансирование подрезало", – признался В. Путин.

Президент России рассказал, какие условия должны выполнять средства массовой информации, чтобы рассчитывать на поддержку правительства Российской Федерации.

"Тем не менее, инструментарий какой? Это субсидирование, это уменьшение ставки для печатных СМИ по НДС до 10 процентов, это поддержка телерадиоканалам и интернет-СМИ, которые осуществляют социальные программы в области пропаганды здорового образа жизни, спорта, социальной поддержки различных групп населения и так далее. На сайте Роспечати все это есть, целый набор. Повторяю, вопрос в том, чтобы, конечно, наполнять и насыщать это реальными средствами", – заявил глава Российской Федерации.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России.

18 марта 2014 года Россия воссоединилась с Крымом и Севастополем. В Кремле в торжественной обстановке был подписан договор, по которому полуостров и город были приняты в состав РФ.