Путин: Без поддержки России Крым сейчас превратился бы в восток и юг Украины

Крым, Вся Россия

Президент РФ отметил, что своевременное присоединение Крыма и Севастополя к России помогло избежать на полуострове событий, происходящих на юге и востоке Украины

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе Медиафорума независимых региональных СМИ отметил, что вхождение Крыма и Севастополя в состав России позволил избежать на полуострове "сценария", который в данный момент наблюдается на юге и востоке Украины.

"Сейчас для всех это становится очевидным: если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы все то же самое, и наверняка еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно", – отметил глава Российской Федерации.

Также Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что нынешний официальный Киев не выполняет договоренности о разоружении населения Украины.

"Мы приняли участие во встрече в Женеве, подписали там определенные договоренности, которые заключаются в том, что с обеих сторон нужно разоружать людей, освобождать административные здания и так далее. Что происходит? Никакой "Правый сектор", никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, эти группировки начали легализовать. А кто легализует? Нужно не по этому пути идти, а идти по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они ни проживали", – заявил В. Путин.

"Что касается Крыма, я уже об этом сказал, все, что мы сейчас видим на востоке Украины, безусловно, было бы то же самое и в Крыму, если бы мы своевременно не приняли определенных мер по защите интересов крымчан и севастопольцев", – добавил президент России.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России.

18 марта 2014-го года Россия воссоединилась с Крымом и Севастополем. В Кремле в торжественной обстановке был подписан договор, по которому полуостров и город приняты в состав РФ.