Евкуров: Медицина в Ингушетии развивается семимильными шагами

Ингушетия

Глава Ингушетии проинформировал президента о развитии сферы здравоохранения в республике

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров проинформировал президента РФ Владимира Путина в ходе встречи в Кремле о развитии сферы здравоохранения в республике.

Он отметил, что республика была в очень отсталом положении в плане медицины, но сейчас "семимильными шагами" развивает это направление.

"Мы только в позапрошлом году закупили томографы, только в прошлом году мы сдали детскую поликлинику, туббольницу. У нас колоссальная нехватка этих объектов. Только в этом году достроили здание онкодиспансера, но пока без оборудования", – отметил глава Ингушетии.

В то же время он уточнил, что республика уже начинает выполнять требования Министерства здравоохранения о трехступенчатом медицинском обслуживании.

"И наши соцопросы, которые мы сами делаем, с каждым годом дают более хорошие, положительные результаты", – заметил Евкуров.

Он подчеркнул, что сфера здравоохранения в Ингушетии динамично развивается.

"Семимильными шагами мы идем в этом направлении, по медицине. Мы вместе с бизнесом сейчас открыли один гемодиализный центр и второй открывают частники. Строится частная поликлиника, строится ряд проектов, частных в том числе. И по согласованию с Минздравом мы хотим первичку (из создаваемого трехступенчатого медицинского обслуживания) все-таки частично передать в частные руки, чтобы через ФОМС напрямую их обслуживать, то есть это ФАПы. Проверим, как там получится", – рассказал глава Ингушетии.

Он пояснил, что обслуживать население они будут бесплатно, получая также средства у ФОМС, как и государственные и муниципальные учреждения.

"И те средства, которые выделяет ФОМС, для них выгодны, как в бизнесе. Они хорошо зарабатывают на этом. Хотим апробировать это и посмотреть, что получится", – отметил Евкуров.