В Майкопе впервые пройдет масштабное празднование Дня государственного флага Адыгеи

Адыгея

25 апреля будет отмечаться День государственного флага Республики Адыгея

25 апреля будет отмечаться День государственного флага Республики Адыгея. Праздник с этого года вошел в план мероприятий, проводимых органами власти республики, и теперь будет широко отмечаться.

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятия в честь флага Адыгеи с 2010 года организовывало движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент", члены которого и вышли с инициативой о внесении этой даты в календарь памятных и праздничных дат Адыгеи с целью сделать День черкесского флага государственным праздником в республике, где данный флаг является официальным государственным символом региона.

По словам заместителя председателя организации Каплана Куижева, в этом году создан оргкомитет по празднования Дня флага, куда вошли представители общественных организаций и органов власти.

"Торжества начнутся 25 апреля в 17:00 с праздничного шествия с национальными флагами от горпарка до центральной площади, где к собравшимся обратятся с поздравлением представители органов власти, лидеры нашего движения. Писатели и ученые расскажут об истории флага. Будет организована большая культурная программа. Завершится мероприятие национальными адыгейскими танцами – традиционным адыгэ джегу", – рассказали в "Адыгэ-Хасэ" республики.

В этом году отмечается 184-летие черкесского флага. Об истории его создания известно не много. По одной из версий, его сшила своими руками турецкая султанша-черкешенка по эскизу шотландского дипломата и писателя в 30-е годы XIX века. Значение флага историки трактуют по-разному. Говорят, что 12 звезд – это 12 основных черкесских субэтносов или 12 административных округов Черкессии, 3 перекрещенные стрелы в колчане черкесского воина являются символом единства и миролюбивых намерений.