Евкуров доложил Путину о социально-экономической ситуации в Ингушетии

Ингушетия

Глава Ингушетии проинформировал президента России о социально-экономической ситуации в республике, в частности о развитии сферы здравоохранения

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров проинформировал президента РФ Владимира Путина о социально-экономической ситуации в республике, в частности о развитии сферы здравоохранения.

"Социально-экономическая ситуация в республике стабильная. Выполняется федеральная целевая программа до 2016 года, идет она успешно, выполняются все индикаторы, которые заложены в этой программе, – сообщил Юнус-Бек Евкуров. – Финансирование идет нормально. По Вашим майским указам "дорожные карты" исполняются".

Он отметил, что по ряду направлений республика находится в лидерах.

"По восьми основным направлениям, в том числе по росту ВРП, по сельхозпродукции республика находится в тройке, на первом месте среди регионов Северного Кавказа. За 2012 год мы попали в двадцатку лучших регионов, получили грант правительства, а 2013 год у нас по всем показателям на порядок лучше", – доложил глава Ингушетии.

По его словам, уровень безработицы в республике с 47% к концу 2013 года удалось снизить до 39%, а по итогам первого квартала текущего года – до 34%.

"Планируем до конца этого года до 25-30% снизить безработицу", – отметил Евкуров.

Также он сообщил, что по росту ВРП республика находится на первом месте в округе.

"У нас было 36 миллиардов в 2012 году, 41 миллиард – в 2013-м, к концу этого года планируем до 50 миллиардов довести", – уточнил он.

По росту заработной платы, по его словам, Ингушетия находится на втором месте в округе. Так, зарплата педагогов в среднем составляет почти 27 тысяч рублей.

"У нас хороший показатель в этом направлении. Мы все договоренности исполняем даже с большим процентом, чем планировалось по "дорожной карте", – отметил глава субъекта.

Отдельно президент попросил рассказать о состоянии сферы медицины в Ингушетии. Ю.-.Б. Евкуров отметил, что республика была в очень отсталом положении в плане медицины, но сейчас "семимильными шагами" развивает это направление.