Замначальника донского УГИБДД предъявлено обвинение в организации нападения на шефа

Ростовская область

Замначальника донского УГИБДД Александру Оцимику предъявили обвинение в организации нападения на своего шефа

Следственное управление СКР по Южному федеральному округу в рамках расследования уголовного дела по факту нападения на начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковника полиции Сергея Моргачева предъявило заместителю начальника УГИБДД ГУ МВД России по региону подполковнику полиции Александру Оцимику обвинение по ч.3 ст.33, п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Кроме того, четверым жителям города Астрахани было предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным пресс-службы СК РФ, мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между С. Моргачевым и А. Оцимиком в ходе осуществления ими служебной деятельности. А. Оцимик выражал несогласие с методами работы С. Моргачева по вопросам организации деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, включая кадровые перестановки в указанном подразделении, а также предъявление требований к подчиненным сотрудникам, в том числе к самому обвиняемому. В результате у А. Оцимика возникло неприязненное отношение к С. Моргачеву.

Также была установлена причастность к совершению указанного преступления еще одного лица, персональные данные и местонахождение которого в настоящее время уточняются путем проведения оперативно-разыскных мероприятий.

"По ходатайству следствия в отношении троих исполнителей нападения избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, один обвиняемый содержится под домашним арестом. В ходе расследования ряд обвиняемых заявили о намерениях сотрудничать с органами предварительного следствия, в связи с чем при допросах дали признательные показания, изобличающие их, а также иных фигурантов по уголовному делу. Расследование продолжается", – отметили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 25 марта неизвестные сильно избили начальника УГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева в подъезде его дома. Сначала он был доставлен в БСМП-2, а после переведен в Ростовскую областную клиническую больницу.

По факту нападения на сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело по ст.318 ч.2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст.111 ч.3 п."а" УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По подозрению в организации данного преступления был задержан заместитель начальника УГИБДД по региону Александр Оцимик, который в настоящее время отстранен от исполнения обязанностей по должности. Кроме того, были задержаны четверо жителей г. Астрахани, подозреваемых непосредственно в совершении нападения. Также выяснилось, что один из исполнителей преступления является неаттестованным сотрудником полиции.

Позже суд арестовал заместителя начальника УГИБДД Ростовской области Александра Оцимика на 1 месяц 12 дней – до 25 мая 2014 года включительно.